Telefones das Escolas

Abaixo, estão as escolas de ensino médio e fundamental de nosso município:

CEIM – CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL MUNICIPAL

NOME DA ESCOLAENDEREÇOTELEFONE
CEIM “Adagmar Pinto Santos”Rua D. Pedro I, s/nº – Interlagos II3372-4844
3371-3223
CEIM “Agnelo Guimarães”Av. Governador Lindemberg, 1.292 – Centro3373-2897
3371-3211
CEIM “Alegria do Saber”Rua Domingos Belizário s/n Santa Cruz CEP 29900-3403373-8581
3373-8206
CEIM “Amigos do Saber”Rua Odila Pestana Calmon nº04 Q.31 – Planalto3372-4713 
3372-4254
CEIM “Angelina Scandian Rigoni”Rua Cedro s/n – Movelar3371-6231
3373-5519
CEIM “Antônio Aprígio”Av. São Paulo s/n Aviso CEP29901-1503264-1004
3371-2323
CEIM “Aristides Pinto Caldeira”Av. Guanabara s/n – Aviso3264-1692
3371-0519
CEIM “Branca de Neve”Rua dos Jasmins 323 – Jardim Laguna3373-6588
CEIM “Chapeuzinho Vermelho”Av. Quintino Bocaiúva, 127 – Interlagos I3373-4882
3371-4730
CEIM “Crescer”Av. Pinheiros s/n Interlagos3372-3110
3373-5492
CEIM “Enock de Freitas”Av. Presidente Rodrigues Alves s/n – Juparanã3373-4447
3371-1967
CEIM “Geny Ribeiro de Souza”Av. Alegre s/n – Shell3372-2073
CEIM Giovani Paulo Salvador MeiraAv. Pedro Gama, s/n – Canivete99713-5057
CEIM “Ilidia Rosa de Almeida dos Santos”Rua Amapá, 1558 – Interlagos3371-6737
CEIM “José Cândido Durão”Rua João Bonicenha s/n Q.36 – São José3373-3523
3373-5490
CEIM “José Elias”Rua D 02, C 10, Q14 – Linhares V3371-7490
3373-5515
CEIM “Leodovico Donatelli”Av. Benevenuto Zorzanelli 1126- Bebedouro CEP 29915-0003373-0620
3373-0248
CEIM “Manoel Farias de Souza”Rua Gov. Dias Lopes s/n BNH CEP 29902-0603371-4968
3373-1590
CEIM “Mariana Batista Pompermayer”Rua Domingos Belizário, s/n – Santa Cruz3372-4540
3373-1590
CEIM “Olga Bortot Molina”Avenida Olga Bortot Molina, s/n – Canivete3373-8125
CEIM “Perpétua Maria dos Anjos”Rua Eduardo Prado S/N CEP 29900-885 Palmital3373-6728
CEIM “Reino Mágico”Rua Caetano Terce s/n Nova Bethânia3373-8527
CEIM “Rotary Clube”Av. Pres. Garrastazu Médici, 1236 BNH3264-4507
CEIM “Santa Rita de Cássia”Rua Marechal Teodoro da Fonseca s/n Araçá3373-3551
3371-2079
CEIM “Valdir Gabriel Marin”Rua Alfredo Rigoni, 30 – Planalto3372-3329

ZONA RURAL

NOME DA ESCOLAENDEREÇOTELEFONE
CEIM “Agostinho Rigoni”Av. Gaivota s/n Pontal do Ipiranga3274-5113
CEIM “Alfredo Christ”São Rafael3274-3208
CEIM “Gerôncio Francisco”Humaitá3371-1947
CEIM “Jean Carlos Bastos”Guaxe3274-7034
3274-7000
CEIM “Sebastião Justino Furtado”Rio Quartel3373-0582 
3373-0398
CEIM Vila RegênciaRegência3274-1157
CEIM “Vovó Aurora”Povoação3274-2102
CEIM “Wenderson Nico de Freitas”Córrego Farias3274-6075
CMEIEF Alcides MarinatoBagueira 
EPM Corrego Doutor JonesCórrego Dr. Jones 
EPM Vila BethaniaVila Bethania 
PEM “Criança Feliz”Bananal do Sul 
PEM “Doce Mel”Baixo Quartel3371-0136
PEM “Espaço Criativo”Quartel de Cima 
PEM “Raio de Luz”Japira3371-2243
PEM “Rio das Palmas”Rio das Palmas3371-1938

ENSINO FUNDAMENTAL

NOME DA ESCOLAENDEREÇOTELEFONE
EMEF “Ângelo Recla”Rua Santa Luzia, s/n – Rio Quartel3373-0427
EMEF “Antônio Fernandes de Almeida”Rua Antônio Fernandes de Almeida, s/nº – Interlagos II
CEP 29903-310
3373-3236
3371-4287
EMEF “Adelson Del’ Santo”Av. Lagoa Bonita, s/n- Nova Esperança3372-3645
EMEF “Auto do Guimarães e Souza”Av. Aracruz, 153 – Shell(27) 98815-2190
EMEF Baixo QuartelRod. Lagoa do Aguiar – Baixo Quartel(27) 3274-7249
EMEF “Caboclo Bernardo”Rua Honorato da Rosa, s/nº. – Planalto3372-4455
3372-4255
EMEF “Cid Adalberto dos Reis”Rua Valdomiro Cardoso s/n – Juparanã CEP 29900-1303371-1132
3264-0795
EMEF “Dinorah A. Rodrigues”R. 25 – Q 64 – S/N Bairro São José CEP 29902-1103373-6625
3373-1126
EMEF “Elza Roni Scarpati”Rua Carijós, s/n – Lagoa do Meio3373-6641
3373-1382
EMEF “Professora Eliana Correa Pinafo”Avenida Luiz del Caro, s/n – Bebedouro3373-0239
EMEF “Professora Maria da Penha Pazito Ventura”Av. Martins Afonso de Souza s/n Interlagos II3372-0532
3371-2575
EMEF “Jerônimo Monteiro”Av. Pres. Costa e Silva 05 BNH3372-2812
3373-1494
EMEF “José Modeneze”Rua Arlindo Gama, s/nª – Canivete CEP 29906-9983373-8042
3373-8286
EMEF “Luiz de Camões”Av. Celeste Faé, 1218 – Conceição CEP 29900-524(27) 98815-2178
EMEF “Manoel Martins”Av. Urânio, s/nº – Pontal do Ipiranga3274-5050
3274-5089
EMEF “Maria Souza Matias”Rua Jatobá, s/n – Movelar3372-1938
EMEF “Orozimbo Leite”Patrimônio do Guaxe 
CEP 29900-000
3274-7033
3274-7000
EMEF “Prefeito Roberto Calmom”Rua Amazonas, s/nº – Aviso CEP 29901-2403373-3456
3371-0395
EMEF “Presidente Castelo Branco”Rua Bela Vista s/n – Centro CEP 29900-3303372-2738
3371-1675
EMEF “Profª Efigênia Sizenando”Rua Principal s/n Córrego Farias3274-6090
3274-6028
EMEF “Profª. Maria Aparecida Lavagnoli”Av. República, 521 – Interlagos I  CEP 29903-5103373-4998
3373-1030
3373-1030
EMEF “Profª. Urbana Penha Costa”Rua: Caboclo Bernardo s/n Povoação CEP 29914-5103274-2150
3274-2004
EMEF “Roberto Moreira”Av. Santos Drumond s/n Araçá CEP 29901-4453372-1955
3371-1667
EMEF “Samuel Batista Cruz” (CAIC)Rua Pinheiros, s/nº – Interlagos CEP 29903-0503372-3990
3373-1046
EMEF “Talma Drumond Pestana”Rua Projetada, 16 – Palmital 
CEP 29900-000
3373-6599
3373-1398
EMEF “Zeferino Batista Fiorot”Av. Ademar Luiz Piana, s/nº – Santa Cruz  CEP 29900-1703372-5200
3372-5227
EMEFM “Marília de Rezende S. Coutinho”Av. Quintino Bocaiúva, 1.205 – Interlagos I
CEP 29900-450
3371-1080
3371-1065
3371-1291

ZONA RURAL

NOME DA ESCOLAENDEREÇOTELEFONE
EPM Bananal do SulEstrada ES-440 – Bebedouro/Regência 
EPM Bibiana CostaDesengano 
EPM Boa Esperança da Lagoa NovaBagueira3371-0655
EPM Corrego JapiraJapira 
EPM Ema Sartorio BiancardiRio das Palmas
EPM Florentino Rodrigues BatistaPerobas
EPM Francisco Polese PrimoCorrego Pedrolandia 
EPM José Cândido DurãoAgrovila – Estrada do Pontal do Ipiranga 
EPM Patrimonio do HumaitáPatrimonio do Humaitá – Rodovia ES-248 
EPM Rio QuartelBebedouro 
EUM Alcina Guimarães PereiraFazenda Alcina Guimarães – Fazenda São José – Estrada Povoação 
EUM ArealAreal – Regência – Próximo a Plataforma da Petrobrás 
EUM Arnaldo BisiChapadão do Santo Hilário – São Rafael 
EUM Cabeceira do Pau GrossoCorrego Queixada – São Rafael 
EUM Campos VerdesFazenda Fora de Série – Estrada Bananal 
EUM Córrego do MeioCórrego do Meio
EUM Córrego São PedroCórrego São Pedro – São Rafaek
EUM Córrego PiabanhaCórrego Piabanha – São Rafael (entrada À esquerda Fazenda Três Marias)3371-1956 (PÚBLICO)
EUM Fazenda CapixabaBarro Novo 
EUM Fazenda FornaciariFazenda Fornaciari – São Rafael (Córrego Sapucaia) 
EUM Fazenda PocaoFazenda Pocao – Bebedouro 
EUM Fazenda RiachueloFazenda Riachuelo – Estrada de Povoação 
EUM Fazenda ThesouroFazenda Thesouro – Cananéia – Estrada de Povoação 
EUM Fazenda Tres MariasFazenda Tres Marias 
EUM Fazenda ZacariasLagoa Zacarias – Povoação 
EUM Fazenda Maria BonitaFazenda Maria Bonita – Regência – Entrada Itaipeba (CEPLAC) 
EUM Fazenda ParaninaFazenda Luzitânia – Regência – Entrada Itaipeba (CEPLAC) 
EUM JataipebaJataipeba – Rodovia ES-245 – Bebedouro 
EUM Lagoa das PalmasR. Lagoa das Palmas – São Rafael 
EUM Nossa Senhora do Bom PartoTerra Alta 
EUM PalhalRodovia ES-440 – Regência/Bebedouro/Regência – Linhares/ES 
EUM Pontal do OuroGuaxe 
EUM Santa LuziaChapadão do Quinze 
EUM Santa RosaBarro Novo 
EUM Santo HilarioSanto Hilario – São Rafael 
EUM São CristovãoSanta Cruz – São Rafael 
EUM São João da Terra AltaSão João da Terra Alta – São Rafael 
EUM São Judas TadeuSão Judas Tadeu – São Rafael 
EUM Terra AltaTerra Alta – São Rafael 

PROJETOS

NOME DA ESCOLAENDEREÇOTELEFONE
Associação Pestalozzi de Linhares– Escola Especial “Bem-Me-Quer”Av.Pres.Rodrigues Alves 275 –Colina3264-2343
3371-0640
CLAMRua Odilon Nunes Barroso 601 – Planalto3372-3428
CRE@DRua Ibiraçú s/n Colina CEP 29900-3983371-1051
3264-4041
PROJETO EDUCARRua Valdir Durão s/n Pó do Shell3372-0210
Projetos meninos da terraAv. Sabiá s/n – Nova Esperança CEP 29900-0003371-7160
SERLIHGESPraça 22 de Agosto, s/n Centro CEP29900-0003372-2162
Biblioteca Pública MunicipalAv. Gov. Lindemberg, 620 – Centro3372-2125
CEVIPAv. Quitino Bocaiúva 2595 Interlagos II CEP 29903-450 
Projeto VidaAv. Antônio Lopes Merson, 1974 B.Araça3371-5459
PUPT